leonid_vlad (leonid_vlad) wrote,
leonid_vlad
leonid_vlad

Так победим!

Долго ждал от блогера temernik_owen разрешения опубликовать у себя в блоге её комментарий.
Публикую не дождавшись, но комментарий был публичный, все могли прочитать.
Потому публикую, со ссылкой.
И не просто публикую-
это для меня руководство к действию.

Итак, блогер temernik_owen написала:
"
В связи с финансовым кризисом в нашей отдельно взятой семье, с начала 2020 года (точнее, с 6 января, до этого доедались праздничные запасы) я начали вести строгий учет расходов, по видам и числам, в экселе с подшитием чеков. Муж работает в другом городе, уехал 2 января, только сегодня приезжает в отпуск, то есть расходы на питание приходятся на меня и дочку 17ти лет, поэтому эксперимент чистейший. Итак, результат по продуктам.
С 06.01.2020 по 01.04.2020 я потратила на продукты 29315 руб. При этом у меня остались: 22 пачки сливочного масла (на начало учета было 8, т.е. 14 пачек входят в указанные расходы), 7 пакетов гречки (обычно в запасе 1-2 пакета, т.е.в расходах учтено не менее 5 пачек), 4 пакета риса, 3уп.макарон и 3уп. вермишели Макфа, 2 уп.сахара, 2 уп.крупы пшеничной, 1 уп. перловки, 1 коробка овсянки Русский продукт, полпачки гороха, 3 бут.масла рафинированного, 1 бут.500мл. нерафинированного (300+ руб.за бутылку, сейчас лень искать чек), 1,5 банки по 360г масла топленого, 1.5 уп.пельменей Сибирская коллекция, 6 уп. Овощи по-деревенски 4 сезона, 3 уп.брокколи замороженной Лента, говядина (где-то 1,5 кг, часть уже готовила, так что оценочно), 1 уп.бедер, 1уп. филе ,1 уп. сердец и 1 уп.печени куриных. Упаковки стандартные от 800г до 1кг), 1 уп. филе трески из Метро 950г, 4 тушки хека, сыры от Николаевских сыроварен 2 брикета по 200г, кругляш сулугуни 400г и 1 уп 350г сыр фермерский, мука 12 уп.по 2 кг.(хлеб пеку сама), 6 уп. по 100г чая мацестинского, картошка ок.10кг, морковь 8 шт., яблоки 2кг, апельсины 4 шт., бананы 4 шт., помидоры тепличные из ленты 4 шт., огурцы длинные оттуда же 6 шт., молоко 1, 5 л, ряженка 0.5л, сметана 450г, мелочи типа дрожжей, соли, приправ, лимона, уксуса и т.п. не считаю. Не покупала яйца, лук, чеснок, капусту, томат (после НГ я открыла только второй баллон, в нем еще почти половина, и это не томатная паста, т.е.расход больше), огурцы соленые, это всё мне давала мама из своего хозяйства. Яиц мы тратим в месяц не более 3х десятков, и то редко, обычно 2х хватает, чеснок тоже только в качестве приправы, где-то 3-4 головки в месяц (маленькие, на 4-5 небольших зубчиков, свои без удобрений большие не вырастают), капусты где-то 1 - 1,5 вилка среднего размера в месяц, на это на все можно прибавить, но сумма будет небольшая. То есть на двоих у нас в среднем за эти 3 месяца ушло значительно меньше, чем по десятке в месяц (если вычесть запасы, где сливочное масло, мясо и сыр потянут на ощутимую сумму, просто считать сейчас времени нет), в январе, когда не было еще опасности коронавируса и я не делала запасов, я потратила на еду 7500 руб., то есть 3750 на нос. Да, я еще забыла про шоколадки 4 шт., шок.батончики Бабаевские 12 шт. (я с ними чай пью), может, и еще что забыла, да, вот, дописываю, 2 консервы рыбные Доброфлот. При этом, как можно увидеть из того, что я перечислила, мы вообще не экономим на продуктах (я даже ветчину Тавровскую Для завтрака покупала 2 раза, в общей сложности чуть больше 1 кг, когда в Ленте на нее была акция (так ее цена ок.600 руб, но по акции было 340), хотя колбасу я не покупаю по убеждениям, так как это не мясо, а суррогат, колбасу я даже со скидкой не покупаю, ветчина эта все-таки одна из приличных, так что я соблазнилась. А вообще, лучше мясо, оно или рыба у нас каждый день. Да, продолжаю. Как видно, мы покупаем и мясо, и молочку, и сыр, и масло, и овощи, и фрукты, и даже такие вредные излишества, как шоколадки (попить чайку - это же целый ритуал). При этом продукты я выбираю качественные, не дешевые, проверенные, без суррогатов типа молочного жира и всяких хим.добавок.
Таким образом, если тратить на питание 4 тыс.руб. на человека в месяц, можно питаться не просто полноценно, а очень хорошо.
Да, предваряя замечание по поводу хлеба, который я пеку сама, я считала, он выходит дороже, чем магазинный даже чисто по продуктам, а уж если добавить электричество и амортизацию хлебопечки, так вообще элитный по цене. А пеку сама потому, что свой вкуснее, и я знаю, что я туда положила. Соответственно, при возрастании расходов (хотя зачем?) можно есть еще лучше (хотя не представляю, что это может быть, разве что черная икра, но я обхожусь икрой минтая) и больше (а это уже вредно)."

Ссылка:https://olegmakarenko.ru/1825285.html?thread=738079237#t738079237

Добавлю от себя- расходы на лекарства, запланированные- примерно 5000р раз в квартал
и не запланированные- 2.600 срочно потратил 23 марта-
вот они очень подрывают бюджет пенсионера.

Tags: Еда, ЖЖ, Жизнь, Экономика
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments